Реле стартера на ВАЗ 2109: диагностика неисправности

Роль элемента

Все автомобили ВАЗ, включая модель 2109, имеют стандартную систему запуска мотора, которая основана на электрическом стартере. Вот что вам нужно о нем знать.

  1. Стартер — это небольшой электромотор, который по средствам муфты (бендикса) подключается к маховику мотора на небольшой промежуток времени, чтобы запустить вращение маховика.
  2. При своих небольших габаритах, стартер пропускает через себя огромные по силе токи.
  3. Если бы цепь стартера замыкалась непосредственно в замке зажигания, то ни один компонент системы не сумел бы выдержать таких токовых нагрузок. Как результат, они б сгорели.
  4. Потому для этих целей стартер подключается дистанционно к АКБ через реле. Его контакты рассчитаны на большие токи.
  5. Стартер работает кратковременно и должен выключаться после запуска двигателя. В противном случае начнется его активное разрушение из-за воздействия мощности мотора.
  6. Эти задачи великолепно выполняет релюшка. Собственно, именно для обеспечения функционирования системы и защиты от тока, своевременного выключения стартера в конструкцию включена втягивающая релюшка.


Схема элемента

Реле включения стартера ВАЗ 2108, 2109, 21099


На автомобиле ВАЗ 2108, 2109, 21099 и аналогичных им включение стартера производится не на прямую, а через реле.

Назначение реле включения стартера ВАЗ 2108, 2109, 21099

Реле включения стартера предназначено для снижения нагрузки на контакты замка зажигания при пуске двигателя стартером. Так как стартер самый мощный потребитель электрической энергии в электрооборудовании автомобиля, то при включении его напрямую, замок зажигания очень быстро сгорел бы.

— Где установлено реле включения стартера ВАЗ 2108, 2109, 21099

Реле включения стартера автомобиля ВАЗ 2108, 2109, 21099 установлено на щитке моторного отсека.


Где установлено реле включения стартера?

— Устройство реле включения стартера

Реле включения стартера состоит из катушки (обмотки из медного провода) с расположенным внутри магнитным сердечником.

— Как работает реле включения стартера

После поворота ключа в замке зажигания в положение «Стартер» (II), замыкаются его контакты «30» и «50». Напряжение подается на реле включения стартера (контакт реле «85»). Оно срабатывает (контакты внутри реле замыкаются) и подает напряжение на вывод «50» тягового (втягивающего) реле стартера. Втягивающее срабатывает, стартер крутит.

— Схема подключения реле включения стартера


Схема подключения стартера 29.3708 автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Неисправности реле включения стартера

Самые распространенные неисправности реле включения при котором перестает включаться стартер.

Окисление контактов реле или «массы»

«Обрыв» в обмотках реле

Выгорание реле в результате короткого замыкания

Так же может возникнуть «обрыв» в электрической цепи, что следует учитывать при диагностике неисправности.


«Виновники» неисправности реле включения стартера ВАЗ 21083

Неисправное реле нужно заменить новым, в случае окисления контактов их зачищаем и проверяем его срабатывание.

— Применяемость реле включения стартера на автомобилях ВАЗ 2108, 2109, 21099

В электрической цепи включения стартера автомобиля ВАЗ 2108, 2109, 21099 и их модификаций применяется реле включения стартера 111.3747-10, 97.3747-10 и их аналоги.

— Характеристики реле включения стартера 111.3747-10

Номинальное напряжение — 12 В

Напряжение срабатывания — не более 8 В

Напряжение отпускания — 1,5 — 5,5 В

Ток нагрузки — 20/30 А

Сопротивление обмотки — 85±5 Ом

Примечания и дополнения

Стартер самый мощный потребитель электрической энергии в электрооборудовании автомобиля (1,3 кВт). При запуске двигателя потребляемый им ток может достигать 400 А, что много. Поэтому все соединения в его электрической цепи должны иметь надежный контакт. В противном случае стартер может «башмачить», так как загрязнен его коллектор.

Twokarburators VK — Еще информация по теме в нашей группе ВКонтакте, на Фейсбук Twokarburators FS и в Одноклассниках — Twokarburators OK

Еще статьи по стартеру автомобилей ВАЗ 21083, 21093, 21099

— Неисправности бендикса стартера

— Быстрая проверка исправности стартера

— Схема подключения стартера 5712.3708 ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Втягивающее срабатывает, но стартер не крутит, почему?

— Стартер 2109.3708 автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099, схема устройства

— Особенности снятия втягивающего реле стартера ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Как заменить щетки стартера ВАЗ 2108, 2109, 21099

— Разборка стартера 29.3708 автомобиля ВАЗ 2108, 2109, 21099

Проверка состояния

Прежде чем менять релюху, удостоверьтесь, что проблема с запуском мотора связана именно с этим компонентом.

Для этого рассмотрим две ситуации, указывающие на его неисправность.

Ситуация Ваши действия
Реле издает щелчки, но якорь не крутится Если имеются щелчки от реле, проверьте состояние якоря. Для этого клеммы втягивающей релюшки перемыкаются большой отверткой или куском сварочного кабеля к клеммам на концах. Взяв тонкий провод или отвертку, вы легко можете сжечь клеммы. При работающем якоре после замыкания клемм якорь закрутится, что можно определить по звуку. Следовательно, само втягивающее реле вышло из строя и требует ремонта
Реле полностью молчит Даже если после замыкания клемм тишина, проблему следует искать в стартере. Реле тут уже не играет никакой роли

Обнаружив, что релюшка отработала свое, ее обязательно требуется заменить или отремонтировать, если имеется такая возможность.

Причины и решения проблемы

Можно разделить все неисправности условно на две категории:

  • поломка кроется в стартере и втягивающем реле;
  • якорь стартера крутится, а реле щелкает;


Самая распространенная причина неработоспособности реле – это то, что места пайки провода к клемме утерян контакт. Перед тем как разобрать устройство, попробуйте просто пропаять эти места паяльником – проблема решается. Ну а если стартер все же не работает, то реле придется разобрать. Иногда сгорает катушка, создающая электромагнитное поле. Банальная замена старого провода на новый устраняет неполадку, для этого достаточно просто перемотать катушку своими руками.

Демонтаж

С процессом демонтажа не должно возникать никаких проблем. Здесь главное снять стартер, поскольку на нем удерживается искомая релюшка. Следовательно, демонтаж проводится в сборе.

  1. Включите ручник, отключите аккумулятор, сняв с него минусовую клемму.
  2. От АКБ на контакт релюшки идет провод с крупным сечением. Его можно отключить путем откручивания с помощью ключа на 13.
  3. Из втягивающего реле извлеките тонкий провод питания обмотки.
  4. С помощью того же ключа на 13 открутите три крепежные гайки, удерживающие стартер на блоке сцепления.
  5. Извлекать устройство можно через низ или верх. Если выбрали верх, тогда нужно немного покрутить стартер вокруг своей оси и достать.
  6. Нижний вывод сложнее, поскольку здесь нужно снимать защиту картера. Но если проводятся параллельные работы, требующие подобных манипуляций, проблем не возникнет.

Неисправности втягивающего реле стартера ВАЗ 2109

Подгар контактов является самой распространенной неисправностью втягивающего реле. По ним проходит достаточно большой ток (в случае нормальной работы примерно 80 А, если есть большое сопротивление вращению – 300 А).

Это приводит к образованию искрового промежутка, из-за которого обгорают контакты, и снижается электропроводимость.

Вторая, часто встречающаяся неисправность связана с обрывом обмотки втягивающего реле. Если обмотка оборвалась в месте напайки с контактом, это можно исправить. Если же обрыв произошел в середине обмотки, придется полностью менять втягивающее реле.

На моделях ВАЗ 2109 используется 2 разновидности стартеров:

  • с повышающим редуктором;
  • с прямым приводом.

В стартерах имеющих прямой привод происходит передача крутящего момента на маховик от вала стартера, в стартерах с редуктором между ротором и маховиком стартера располагается повышающий редуктор.

Восстановленные стартеры на ВАЗ https://generstar.ru/prodaja/vosstanovlenie-startera/vaz/ в большом ассортименте вы найдете в мастерской GenerStar.ru – закажите обратный звонок и узнайте подробности.

До того, как начать работы связанные с демонтажем и установкой агрегатов машины, транспортное средство должно быть установлено на ручнике или скорости. Кроме того, должна быть отключена клемма АКБ с минусом.

Аккумуляторная батарея связана с контактом втягивающего реле проводом, имеющим большое сечение. Этот провод нужно отсоединить, открутив ключом 13 гайку.

Затем из втягивающего реле нужно вытянуть тонкий проводок питания обмотки. Ключом 13 нужно открутить 3 гайки, которыми стартер закреплен на блоке сцепления.

По сравнению с классикой на ВАЗ 2109 эта процедура выполняется легче. Благодаря удобному расположению всех гаек.

Чтобы их открутить, не нужен торцовый ключ и кардан. Стартер можно вынуть сверху (для этого его нужно покрутить вокруг своей оси), или снизу (для этого нужно убрать защиту картера).

После снятия стартера с машины, можно начать его разбирать. Если эта процедура не проводилась давно, скорее всего, для его ремонта потребуются дополнительные принадлежности: вилка, щетки и втулки.

Нужно помнить, что стартеры ВАЗ 2109 часто не подлежат ремонту или подлежат только частично.

Так на оригинальных стартерах ВАЗ 2109 щетки заменить легко, нужно просто открутить от контактов старые, и вместо них прикрутить новые.

Щетки некоторых производителей нужно приваривать или паять. Пайка оловом не отличается особой надежностью, из-за высокого тока, который может привести к ее расплавлению.

Ремонт втягивающего реле ВАЗ 2109

Для устранения основных неисправностей втягивающего реле (обрыв провода и нагар на контактах), потребуется его разобрать.

Вначале откручивается гайка, удерживающая провод, который идет к нижнему контакту реле от обмотки стартера. После полного освобождения реле, можно открутить от стартера его корпус с помощью отвертки.

Втягивающее реле стартера ВАЗ 2109 включает корпус, обмотку, контакты, сердечник и возвратную пружину.

Пружина отвечает за отсоединение от венца маховика шестерни ротора, когда отключается питание обмотки реле.

Задняя крышка стартера закреплена к корпусу. Для получения доступа к контактам, нужно открутить болт и снять крышку. Если на контактах имеется нагар он должен быть зачищен с помощью надфиля.

Теперь остается произвести сборку втягивающего реле и выполнить проверку сопротивления его обмоток.

Сопротивление между болтом втягивающего реле расположенного снизу и контактом сопротивления должно составлять примерно 0,5 Ом. Между корпусом и лепестковым контактом приблизительно 0,7 Ом.

Втягивающее реле стартера ВАЗ 2109 отремонтировано, удачи на дорогах!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях! Этот блог уже читают 4756 человек. Читай и ты!

Вам так же будет интересно:
  • Втягивающее реле стартера ВАЗ 2109

    Электрика

    Работа устройства для пуска силового агрегата происходит кратковременно. Втягивающее реле стартера ВАЗ 2109 включает обмотки и передает крутящий момент на маховик …

    Читать запись полностью

  • Какие лампы лучше установить в фары автомобиля

    Электрика

    Какие лампы лучше установить в фары автомобиля — галоген или ксенон – недостатки и достоинства. Современное законодательство диктует автомобилистам правила, которых …

    Читать запись полностью

  • Замена генератора своими руками

    Электрика

    Замена генератора своими руками. Генератор считается основным узлом в системе электропитания машины, так как все напряжение, которое он вырабатывает, в …

    Читать запись полностью

  • Светодиодные автолампы – да или нет?

    Электрика

    Сегодня светодиодные автолампы от лучших производителей завоевали огромную популярность, и начали неумолимо заменять обыкновенные лампы накаливания и даже «галогенки» в …

    Читать запись полностью

Если ваш автомобиль в какой-то момент перестал заводиться, причина может заключаться во втягивающем реле стартера. Но лучше всего для начала это проверить.


Внешний вид устройства

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]