Подсветка приборов LED для стандартной панели ВАЗ 2108


Сегодня мы поговорим от тюнинге панели приборов на ваз 2109. В этом случае под тюнингом я буду подразумевать именно переделку самой приборки, а не замена лампочек. Всем хочется, чтобы его ласточка выделялась из толп других девяток, да и не только. После этого материала и Вашего воплощения его в машину, даже хозяева иномарок будут посматривать на вашу панель. Ведь мы будем вкладывать душу, а не огромные деньги.

1. Итак, начнем. Для начала нам понадобится любая накладка на панель приборов. Я бы посоветовал светопропускающую. От нее эффекта больше и смотрится необычно. В нашем случае мы берем вот такую:

2. Снимаем саму панель приборов и стандартную на нее накладку. В ней нам нужно сд елать вырезы, чтобы освещение было ярче. Советую взять паяльник. После наклеиваем новую накладку к старой.

3. Затем берем светодиодную ленту на любой вкус. Какая вам нравится. И крепим на панель приборов, на спидометр и тахометр по 3 диода для яркости, а на уровни топлива и масла по одному светодиоду.Для лучшей светоотдачи рекомендую использовать фольгу на самой панели.

4.Теперь все соединяем как положено, т.е. к родной подсветке (полярность не спутайте). Собираем и вуаля.

Если все же новая подсветка вам кажется слишком яркой, то ее можно затонировать маркером или тонировка. Цвет получится насыщеней и будет радовать глаз. НУ вот и все тюнинг панели приборов ваз 2109 своими руками завершен.

Тюнинг приборной панели автомобилей ВАЗ 2108, 2109, 21099. Как сделать подсветку шкалы своими руками?

На приборных панелях автомобилей ВАЗ 2109 и ВАЗ 2108 установлены лампы, которые подсвечивают циферблат снаружи, т. е. со стороны стрелок. Такая подсветка не всегда удовлетворяет водителей потому, что яркость невысока и детальность нечеткая.

В этой статье будет рассмотрено, как можно сделать подсветку приборной панели изнутри на примере тюнинг ВАЗ 2109 своими руками самостоятельно. Конечно, можно обратиться за тюнингом в специализированную фирму, там быстро сделают панель с подсветкой как на иномарках, но стоимость такой работы будет высока. Для того чтобы хорошо сэкономить на своем автомобиле и сделать желаемую подсветку, доработать панель приборов нужно самостоятельно, тем более ничего очень сложного в этом нет.

Делаем светодиодную панель своими руками на ВАЗ 2109

Для тюнинга подсветки своего автомобиля понадобится светопропускающая накладка, подходящая для панели приборов.

С автомобиля снимаем и разбираем панель приборов. Убираем все стрелки и старую накладку, она больше не понадобится. При помощи нагретого ножа или паяльника на приобретенной накладке нужно сделать вырезы, чтобы свет от подсветки попадал на панель приборов изнутри.

Сама подсветка будет оформлена из светодиодной ленты. Ленту надо нарезать на куски по три диода. Для равномерного распределения света по всей поверхности понадобится обычная фольга, которую распределяем по всей панели под приборы.

Алгоритм проведения тюнинга салона Ваз 2109

Ваз 2109 тюнинг в салоне

Доверить тюнинг салона автомобиля можно, конечно же, и профессионалам, но все же, сделанная своими руками работа выглядит по-настоящему великолепно и на душе всегда бывает радостно.

Что нужно приобрести

Если работы по доработке будут проводиться своими силами, то нужно обязательно приобрести следующие материалы:

  • Вибропласт М2;
  • Новые шкалы приборов (цвет подбирается в зависимости от предпочтений владельца);
  • Автомобильные светодиоды, предназначенные для всех приборов;
  • Пленку самоклеящуюся;
  • Флуоресцентную краску;
  • Патроны и цоколи;
  • Новые провода;
  • Новое рулевое колесо, желательно от именитого и дорогого производителя;
  • Обычную фольгу;
  • Необходимые инструменты и так далее.

Популярные методы изменения торпеды

Для начала приведем список наиболее популярных методов изменения передней панели. К ним отнесем:

1. Полная ее замена. Достаточно сложной работой можно назвать установку новой торпеды, которая взята с другого автомобиля. Отметим, что если щитки приборов и другие небольшие детали тюнинга можно встретить в продаже, то поставщики подобных деталей не создают торпеду (в продаже ее можно встретить крайне редко). Это связано с тем, что подобный тюнинг проводится достаточно редко. Однако только при полной замене панели можно избавится от дешевого пластика и покончить со сверчками, которые могут сделать путешествие на дальнее расстояние просто невыносимым.

2. Довольно часто проводится частичная доработка, которая представлена созданием дополнительных ниш для мультимедийной системы, блока управления новыми функциями и так далее. Подобную работу нельзя назвать сложной, так как при изготовлении торпеды используется пластик – материал, который хорошо обрабатывается при использовании подручных инструментов. Главное аккуратно проводить подобные работы, так как при допущении ошибок может быть повреждены важным элементы электрики и та далее.

Панель приборов и ее тюнинг

Ваз 2109 тюнинг салона и панели

Как правило, любой тюнинг салона начинается с панели приборов, которой нужно придать восхитительный и стильный внешний вид. Конечно же, не стоит забывать и о практичности этой части автомобиля.

Подсветка

Ваз 2109 тюнинг салона с низкой панелью

Наверное, каждый владелец Ваз 2109 мечтал иметь на своем автомобиле такую же подсветку, как и на импортных моделях.

Примечание. Именно от подсветки, в большей степени, зависит внешний вид салона автомобиля.

  • Снимаем штатную приборную панель, разбираем ее.
  • Демонтируем стрелки приборов, а также старую накладку.

Примечание. Для того чтобы подсветка лучше попадала на накладку, изнутри рекомендуется сделать самостоятельно вырезы. Их легко произвести при помощи нагретого ножа или паяльника.

  • Берем светодиодную ленту.
  • Разрезаем ее на куски по три диода.
  • При помощи обычной фольги придается равномерность свечения.

Сообщества › ВАЗ: Ремонт и Доработка › Блог › Проклейка высокой панели 2109

Добрый день! Наверняка всем известна ужасная гремучесть торпеды на девятках, особенно так называемой «высокой» (21083) панели. Предлагаю вашему вниманию небольшой мануал по проклейке. Итак, основным источником скрипов и дребезгов является щиток приборки (ниже на фото):

Скрипеть он может из-за неплотной фиксации к продольной накладке воздуховодов:(Причины: отломанные нижние защёлки, либо гнутые верхние крючки, а так-же выпирающие рёбра жёсткости по кромке).

Сама накладка тоже может издавать неприятный скрежет о сам воздуховод:

Сама-же торпеда (главная часть) практически не издаёт никаких звуков, если правильно закреплена к кузову (на 5 креплениях саморезами, и, очень важный момент — уплотнителем под лобовое стекло). Внутри же самой торпеды издавать посторонние звуки может проводка.

Итак, необходимый материал для проклейки панели, это конечно-же антискриповый поролон и любой прокладочный материал. Я использовал все материалы от компании STP: это битопласт А5К и маделин. Это минимальный набор. При всём желании Вы можете крупные участки пластика утяжелить каким-нибудь вибропоглотителем.

Приступаем к работе!

Первым делом конечно-же снимаем панель. Важный момент! Разобрать её можно частично (даже не обязательно снимать саму торпеду, достаточно накладку и щиток и открутить воздуховод).

На самой торпеде первым делом необходимо проложить маделин в местах соприкосновения воздуховода, накладки, крышки бардачка, и других трущихся местах (например, рамочка гидрокорректора фар):

И с обратной стороны посадочные места на печку тоже желательно проклеить маделином, для более плотного прилегания к корпусу печки:

Далее сам воздуховод. По всей кромке (включая боковые дефлекторы), вместо заводского поролона, клеим битопласт:

Шумоизоляция и обшивка

Ваз 21093 салон тюнинг

После того, как был проведен тюнинг приборной панели, пора приступить к шумоизоляции салона. Итак:

  • Демонтируем все элементы салона и штатную обшивку.
  • Листами вибропласта оклеиваем все нужные поверхности (как провести качественную шумоизоляцию подробно описано в статье «Ваз 2109 шумоизоляция салона»).

Примечание. Обычно уходит около 14 кусков изоляционного материала размерами 0,6 х 0,9 метров.

  • После проведения шумоизоляции, обшиваем салон.
  • В первую очередь, меняем обшивку на потолке (профессионалы советуют проклеить его дважды, делая интервал в 5 минут).

Примечание. При проведении обшивки салона следует в обязательном порядке учитывать цветовую гамму и не забыть проклеить также двери, торпедо, площадку рядом с КПП и другие части автомобиля.

Доработка задней части машины

Тюнинг багажника ВАЗ 2109 включает в себя проведение следующих работ:

  • самостоятельное изготовление полки;
  • освещение.

Чтобы сделать полку, потребуется фанера, картон, обивка, клей, 2 петли для мебели, ручки. Предварительно определяемся с местонахождением полки. Затем делаем отверстия. На шаблоне будущей конструкции отмечаем подвижную часть. Макет прикладываем к фанере. Предварительно вырезаем подъемную часть конструкции. Ее соединяем с неподвижной частью полки (петлями).

Затем производится монтаж конструкции. Для ее обивки используем любой материал. Полка покрывается ПВА-клеем в 2 слоя. Сверху конструкции аккуратно прикладываем обивку. Для фиксации ткани на кромках используем двухсторонний скотч. Если клей высох, устанавливаем светодиодную подсветку в багажнике. Подобный тюнинг можно произвести и в модели ВАЗ 21099. Предварительно изучается электросхему транспортного средства. Для освещения багажного отделения потребуется индикатор, 5 м двужильного провода, пассатижи, изолента, труба, предохранитель на 5А.

В полку для задней акустики устанавливаем кнопку с индикатором включения/выключения. Чтобы сделать отверстие, используем дрель. На порог багажника приклеивается светодиодная лента. Под обшивкой пола прокладывает дополнительный провод, он подключается через предохранитель к блоку питания. Масса концевика подключается к подсветке. К плюсам такого тюнинга относят:

  1. Многочисленные источники обеспечивают равномерное освещение багажного отсека.
  2. Свет включается только после нажатия на соответствующую кнопку.
  3. Экономится зарядка аккумулятора.

Под тюнингом багажника на ВАЗ 21099 предусматривается переделка пола. Для этого применяется фанера, рояльные петли, электрический лобзик, клей. Предварительно багажник устилается фиброй (толщина 2 мм). Затем вырезаем фанеру по размерам коврика и люка под запаску. Следующий этап — изготовление каркаса из брусков 20х30 мм. Полученная конструкция фиксируется к полу багажника. Затем укладывается сплен и шумоизоляционный материал. Устанавливается обшивка.

Тюнинг фар ВАЗ 2109 сводится к тонировке заводских фонарей.

Минус такой модернизации — накопление конденсата внутри оптики. Связано это с низким качество материала и отсутствием герметичности. При этом черные фары, в отличие от штатных аналогов, менее эффективны (на 30%). Чтобы частично решить такую проблему, устанавливаем в тюнингованные фары ВАЗ 2109 более мощные лампочки. Нельзя использовать лампы большой мощности. В противном случае перегреются либо начнут плавиться фонари. Можно самостоятельно изготовить оптику. Но подобный тюнинг рекомендуется проводить на задних фонарях (для снижения риска ДТП).

Рулевое колесо и его тюнинг

Все эксперты и профессиональные специалисты считают, что самым безопасным является штатный руль транспортного средства. Именно он разработан заводом-производителем и именно это колесо прошло необходимые испытания в соответствие с конструкцией автомобиля. В крайнем случае, рекомендуется менять руль на колесо от того же производителя, более новой модели. В частности, для Ваз 2109 отлично подходят удобные и «ухватистые» рули от Ваз 2115 и т. д. С другой стороны, если владельцу хочется большего, то на рынке всегда можно приобрести любую «баранку», как от именитого производителя, так и рулевое колесо кустарного производства.

Внешняя модернизация

Внешний тюнинг ВАЗ 2109 включает в себя доработку различных элементов кузова, в том числе и оптики. Простая модернизация внешних параметров автомобиля представлена в виде установки аэродинамических обвесов. Подобная работа легко производится дома.

Чтобы защитить автомобиль от повреждений, устанавливаем раскроенные молдинги. При выборе молдингов учитываем, что степень защиты зависит от толщины изделия. Специалисты советуют покупать резиновые накладки овальной формы. Для их установки используем клей либо двусторонний скотч. Если «Девятка» укомплектовывается пластмассовыми молдингами, тогда для их фиксации используем пистоны. Предварительно в кузове просверливаем отверстия. Сложный тюнинг кузова ВАЗ включает в себя перекраску автомобиля. В этом случае рекомендуется довериться профессионалам.

Тюнинг капота ВАЗ включает в себя замену стандартной решетки радиатора, выполнение аэрографии, установку различных дополнительных деталей. В первом случае заводская решетка радиатора заменяется стайлинговым аналогом. Для проведения подобной работы потребуется штатное изделие, паяльник, ножовка, сетка и надфиль. Предварительно удаляют перегородки, расположенные внутри каркаса. Оставшиеся выступы от перегородок удаляем паяльником. Сетка подходящего размера устанавливается в каркас. Для ее крепления используем паяльник или жидкие гвозди. Тюнингованная решетка радиатора окрашивается.

Можно установить на ВАЗ 21099 и 2109 люк. Подготовленный шаблон будущей конструкции прикладывается к крыше автомобиля. Отмечаем линии разреза. При этом рекомендуется учесть, что проем люка должен быть на 2 мм больше рамы. Следующий этап — демонтаж плафона салонного освещения и проводки. Резать крышу можно болгаркой.

Края спиленного ребра жесткости обрабатываем напильником. Затем в обивке потолка делаем отверстия. Шаблон прикладывается к конструкции, отмечается линия разреза. Обивка потолка очищается от пыли. Следующий этап — фиксация резиновой прокладки и нанесение силиконового герметика по краям. Люк устанавливается на подготовленное место. Нижняя планка затягивается саморезами. Через 24 часа люк должен высохнуть.

Установка мультимедийной системы и других элементов

С распространением сенсорных экранов они стали достаточно часто использоваться при производстве мультимедийных систем, которые устанавливаются в автомобиле. Конечно, можно приобрести GPS-навигатор, который будет крепиться поверх панели. Но все же подобный вариант исполнения непрактичен, так как занимает много свободного пространства и ухудшает обзор.

При желании можно провести внедрение мультимедийной системы в торпеду. Для этого:

1. Выбираем мультимедийную систему. 2. Узнаем ее точные размеры. 3. Проводим разметку области на торпеде. 4. Проводим вырезание пластика. 5. Устанавливаем мультимедийную систему. 6. Подключаем систему. 7. Выполняем декорирование.

Таким же способом можно провести установку блоков управления дополнительными функциями, к примеру, установленных своими руками противотуманных фар или подсветки в салоне. Для того чтобы существенно упростить работу можно купить с разбора бок управления с другого автомобиля, также разметить место расположения на торпеде и провести вырезание места для установки панели.

В целом можно сказать, что видоизменить заводскую торпеду можно практически до неузнаваемости.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]