Популярные способы изготовление жидкости для очистки лобового стекла автомобиля


Чистота лобового стекла в автомобиле очень важная составляющая безаварийной езды. Даже не очень загрязнённое стекло гораздо сильнее бликует и мешает водителю адекватно оценивать возникшую ситуацию на дороге. В том же случае, если поездка совершается в плохих погодных условиях, да ещё и по не очень хорошим дорогам, нередко возникают моменты, когда стекло становится практически «слепым» от летящей из-под колес впереди идущей машины грязи. Именно в такие моменты очень важно, чтобы стеклоочистители работали хорошо, а для этого важно использовать качественную стеклоочистительную жидкость. Летом все автомобилисты используют простую или дистиллированную воду с добавлением различных моющих добавок, а вот с наступлением морозов перед ними встаёт вопрос, какую «незамерзайку» лучше всего выбрать. Качественная незамерзающая жидкость, к сожалению, стоит не так уж и мало, и все эксперты в один голос твердят, что на рынке слишком много подделок. Мало того, что такая некачественная жидкость может в любой момент замёрзнуть, она ещё и довольно часто имеет ряд добавок, которые наносят непоправимый вред здоровью водителя и его пассажирам. Учитывая все эти негативные моменты, некоторые автомобилисты предпочитают приготовить незамерзающую жидкость для омывателя самостоятельно. Давайте вместе рассмотрим способы приготовления стеклооомывающих растворов, подходящих к разным погодным условиям.

Варианты создания жидкости для стеклоочистителя.

Вода вместо специальной жидкости

В летнее время и до самых заморозков автомобилисты без проблем могут использовать простую воду как средство для стеклоомывателя. Некоторые владельцы автомобилей предпочитают заливать в бачок, дистиллированную воду, что позволяет избежать образования солевых отложений на стекле и внутри механизма, подающего жидкость на лобовое стекло. Учитывая тот факт, что грязь, летящая из-под колес впереди идущего транспорта, может очень плохо отмываться, водители постоянно экспериментируют с добавлением различных добавок для повышения моющего эффекта состава и готовят летний стеклоомыватель своими руками. С момента наступления минусовых температур, тактика приготовления жидкости для омывателя меняется. Такие смеси обязательно должны будут содержать ингредиенты, препятствующие замерзанию воды – спирт, кислоты и т. д.

Как прочистить систему и подготовить ее к заполнению омывайкой

Однако не все автомобилисты готовы верить такому утверждению. И потому все же стоит привести примеры простейших омываек и их рецепты — такие, которые читатель сможет с легкостью воспроизвести в домашних условиях.

Если вы уже заливали воду, но вас мучают сомнения, правильным ли выбором она оказалась, можно просто залить в бачок не слишком концентрированный раствор лимонной кислоты. Для этого берем половину чайной ложки обычной пищевой лимонки из магазина, или даже пару ложек натурального лимонного сока. Далее нужно залить смесь в бачок перед мытьем машины и постепенно спустить ее на стекло, промыв насос и все элементы системы. Далее не забывайте удалить всю эту жидкость с кузова и стекла.

Если вас интересует очищенная вода, близкая по свойствам к дистиллированной, получить ее тоже не сложно. Так, ее можно набрать на мойках самообслуживания как ту воду, что не оставляет разводов. Ее можно использовать как саму по себе, так и в качестве основы для более сложных жидкостей, рецепты которых будут представлены далее.

Способ № 1 – с применением обычного стеклоочистителя

Очень хороший результат можно получить при смешивании любого бытового стеклоочистителя, который можно приобрести в отделе бытовой техники. Эти средства предназначены для чистки любых стеклянных поверхностей. Важно проверить, чтобы эти средства в своём составе содержали спирт, именно он не позволит жидкости в омывательном бачке замёрзнуть. В целях экономии и для того, чтобы избежать излишнего вспенивания состава, стеклоочиститель нужно смешать с обычной или дистиллированной водой. Смешивать рекомендуется в пропорции 1 к 2 то, есть берём одну часть жидкости для очистки стёкол и добавляем к ней две части воды.

Способ № 3 – с применением средств для мытья посуды

Этот способ предусматривает добавление в воду средств для мытья посуды. Так как любое средство, которым хозяйки моют посуду, очень сильно пенится, то и добавлять его нужно в небольших количествах. Это примерно на три литра воды одна столовая ложка качественного средства для мытья посуды. К данному способу нужно относиться с определённой осторожностью – им можно пользоваться только в тёплое время года, а вот даже при небольших морозах, он замёрзнет. Чтобы избежать возможных осложнений, лучше всего последовать советам опытных автомобилистов и выставить приготовленный самостоятельно раствор на мороз. В том случае если раствор не замёрз, всё отлично и его можно спокойно заливать в бак, если же жидкость имеет признаки кристаллизации, то это явно указывает на необходимость добавить в раствор любой спиртосодержащей жидкости.

Идеальным добавлением по праву считается спирт.

Обычные составы незамерзаек

Любая заводская незамерзайка для стеклоочистителя имеет в основе все ту же воду. Однако на морозе вода замерзает и может разорвать бачок, водоводы и форсунки. Поэтому в воду добавляются примеси (спирты), которые увеличивают морозоустойчивость жидкости и обладают эффективными очищающими свойствами.

Большинство современных незамерзающих жидкостей создается на основе смеси воды и одного из трех спиртов:

  • Метилового – самая дешевая незамерзайка, которая почти не выпускается (только контрафакт) из-за токсичности испарений метила для человека и целостности элементов и систем автомобиля. Обычно не имеет никакого запаха.
  • Изопропилового – наиболее популярная, безопасная и недорогая смесь с легким запахом ароматизатора.
  • Этилового – дорогая жидкость на основе этила с характерным «водочным» запахом.

Кроме того, в составе заводской незамерзайки могут присутствовать моющие вещества. Наиболее важными характеристиками жидкости являются температура замерзания, кинематическая вязкость (условия загустевания) и коэффициент поверхностного натяжения создаваемой смесью защитной пленки на стекле.

Поэтому, покупайте незамерзайку только известных брендов у проверенных продавцов, и при покупке всегда внимательно читайте этикетки и паспорт изделия! А если хотите сэкономить, изготавливайте незамерзающую жидкость для стеклоочистителя своими руками – это несложно и недорого.

Способ № 4 – с применением медицинского спирта

Как уже отмечалось ранее, способ, когда в воду добавляют спирт, является наиболее эффективным. Данный раствор можно сделать в следующей пропорции:

  1. 3 – 3,5 литра воды.
  2. 750 гр. (3 стакана), 70% спирта или же 650 граммов – 96%.

В полученный раствор добавляем столовую ложку любого стирального порошка и хорошо его перемешиваем. Эта добавка необходима для улучшения моющих качеств жидкости, ведь на лобовое стекло летит грязь, имеющая в своём составе различные маслянистые вещества.

Способ № 5 – добавляем аммиак

Иногда автомобилисты предпочитают изготавливать раствор, добавляя в него аммиак. Здесь следует придерживаться пропорции 1:3 (одна часть аммиака на 3 части воды). При приготовлении смеси следует постараться не допустить образования пены. Основным недостатком данного раствора можно считать то, что при значительном понижении температуры его применять категорически не рекомендуется, он быстро замёрзнет. Для того чтобы этого не произошло можно попробовать в состав добавить примерно сто граммов уксуса.

Способ №7 – добавляем метанол

Метанол — это тоже незамерзающий спирт, но он относится к крайне вредным для человека веществам. Решив приготовить такую смесь, нужно быть крайне осторожным и избегать попадания его на кожные покровы или в дыхательные пути. Смешивать эту ядовитую жидкость с водой нужно следующим образом: на 900 мл. воды добавлять не более 100 мл. метанола.

Жидкости для омывателя лобового стекла, которые можно приготовить самостоятельно, могут в долгосрочной перспективе помочь сэкономить немного денег, но это потребует от владельца автомобиля определённых знаний и аккуратности. Таким образом, только вам решать, что лучше: купить готовый раствор или приготовить его самостоятельно.

Основные компоненты покупной незамерзающей омывайки

Основные компоненты заводской незамерзайки:

  1. Вода. С целью защиты от засорения и появления отложений солей в омывающей системе используется только дистиллированная или деминерализованная вода. Вода служит для растворения спирта и смывания загрязнений. Содержание напрямую зависит от доли спирта в составе и составляет 20 – 75%.
  2. Спирт. Является растворителем, служит для снижения температуры замерзания воды до заявленного уровня (от -5 до -30оС) в зависимости от содержания – 25 – 75%. В незамерзайке применяются следующие виды спиртов:
      этиловый спирт. Он также является основным компонентом алкогольных напитков. Не ядовит, не токсичен. Замерзает и образует твердое вещество при температуре -114,5оС. Не оказывает негативного воздействия на пластиковые детали. Эффективно очищает загрязнения, не оставляет разводов, быстро испаряется с поверхности. Средство на основе этанола имеет устойчивый запах алкоголя, который проникает в салон автомобиля при работе системы отопления или вентиляции.
  3. Изопропиловый спирт. Это промышленный заменитель этилового спирта – продукт химической реакции водорода и ацетона. Ядовит при употреблении внутрь, но в составе стеклоомывателя не токсичен и не накапливается в организме человека. Может вызывать аллергические реакции. Пары изопропанола имеют резкий запах, который окончательно не маскируется ароматизаторами. Характеризуется высокой скоростью испарения. Является основой для массового производства очистителя вследствие низкой температуры замерзания: концентрация спирта 50% гарантирует качество продукта при температуре до -35оС.
  4. Метиловый спирт. Это сильно ядовитая жидкость со вкусом и легким запахом этилового спирта. Характеризуется высокими чистящими свойствами и температурой замерзания -97оС. Токсический эффект от вдыхания паров или попадания метанола на кожу человека развивается в течение нескольких часов и в некоторых случаях может протекать бессимптомно, однако неизменное поражение нервной системы приводит к существенному и необратимому ухудшению здоровья. Метанол запрещен для производства стеклоомывающей жидкости постановлением главного государственного санитарного врача №47 от 11.07.2007 «О прекращении использования метилового спирта в средствах по уходу за автотранспортом». Кроме того, контрафактная продукция на основе метилового спирта может агрессивно воздействовать на резиновые части щеток дворника и отличается низкой стоимостью – от 100 руб. за пятилитровую бутыль.
  5. ПАВ (поверхностно-активные вещества) – соединения, способствующие разрушению загрязнений в результате химических реакций. Основной компонент любого моющего средства. Благодаря таким веществам с поверхности удаляются следы сажи и жировые пятна. К тому же за счет ПАВ жидкость не оставляет разводов на стекле, не вызывает помутнения фар или пластиковых деталей. Высокая эффективность веществ позволяет снизить их присутствие в составе до 1%.
  6. Стабилизаторы. Увеличивают срок хранения незамерзайки и препятствуют выпадению осадка. Пропиленгликоль, применяемый в составе жидкости, сохраняет ее качество в течение 2 – 3 лет и не оказывает негативного влияния на организм человека. Для снижения стоимости очистителя могут применять этиленгликоль, пары которого токсичны. Содержание в составе – не более 5%.
  7. Ароматизаторы. Применяются с целью снижения запаха алкоголя или ацетона. Имеют ярко выраженные цветочные, фруктовые или цитрусовые ноты. Присутствие в составе – от 0,01 до 1% в зависимости от концентрации начального раствора.
  8. Краситель. Применяется для придания раствору голубого оттенка и служит индикатором морозостойкости: чем темнее жидкость, чем ниже температура ее замерзания. Избыток красителя приводит к выпадению осадка, поэтому его доля в составе не более 1%.
  9. Ингибитор коррозии. Вещество, замедляющее или полностью прекращающее окисление металла под воздействием жидкостей. Добавляется в очиститель в объеме 0,001-0,01% от общего состава.

Признаки качественной незамерзайки:

  • прозрачная пластиковая канистра с жесткой крышкой;
  • мембрана на горловине;
  • этикетка, содержащая сведения о составе и процентном содержании веществ, а также о производителе с указанием адреса;
  • жидкость прозрачная, без осадка;
  • при встряхивании образуется плотная устойчивая пена;
  • средство на основе этилового спирта не обладает неприятным запахом, но имеет высокую стоимость (более 500 руб.);
  • средство на основе изопропилового спирта обладает ярко выраженным запахом ацетона, причем его интенсивность напрямую зависит от температуры замерзания: чем она ниже, тем сильнее запах.

Начальная цена качественной незамерзайки – 300 руб. за 5 литров готового средства или 180 руб. за 1 л концентрата.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]