Тюнинг «Хендай Акцент»: рекомендации от специалиста


Тюнинг автомобиля Хендай Акцент имеет множество вариантов. Владельцы усовершенствуют внешний вид машины, ее салон, а также улучшают динамические и ходовые характеристики транспортного средства.

Часть тюнинга легко выполнить своими руками, а в некоторых случаях все же лучше обратиться к специалистам.

Усовершенствовать внешний вид автомобиля, выпускаемого заводом ТагАЗ, позволяет аэрография. Рисунок может быть нанесен на любую поверхность, например, двери, капот или крышу. Цены на аэрографию начинаются от 1600 рублей.

Расценки зависят от размера наносимого изображения и его сложности. Оценить преображение автомобиля с помощью аэрографии можно на фото, которое приведено ниже.

Аэрография

Карбоновая пленка набирает все большую популярность. Ее наклеивают на капот и прочие поверхности. Она не только украшает автомобиль, но и предохраняет ЛКП от повреждений. Цена на карбоновую пленку составляет порядка 1800 рублей.


Карбоновая пленка

Использование аэродинамического обвеса позволяет придать Hyundai Accent более спортивный вид. Правильная подборка и монтаж элементов обвеса улучшают управляемость машины. Стоимость такого тюнинга стартует от 650 рублей.


Спойлер


Дефлектор капота


Hyundai Accent с аэродинамическим обвесом

Багажника Hyundai Accent не всегда достаточно, чтобы поместить перевозимые вещи. Поэтому водители монтируют специальный автомобильный бокс на крышу.

Его стоимость начинается от 3700 рублей.


Автомобильный бокс на крышу

Эпатажно, необычно и стильно на Hyundai Accent смотрятся «ламбо-двери». Стоимость такой переделки составляет от 20 тыс. рублей.


Ламбо-двери

Апгрейд интерьера и кузова авто

Начинать апгрейд специалисты советуют с перетяжки салона машины. Выполнить вы можете этот тюнинг салона «Хендай Акцент» своими руками, если сомневаетесь, то доверьте профессионалам. Внутренние усовершенствования машины также включают в себя качественную шумоизоляцию салона. плохо решает вопрос с посторонними звуками, поэтому не жалейте финансов на этом этапе.

Шаблонным тюнингом «Хендай Акцент» считается полная перетяжка сидений и поверхностей кожзаменителем, тканью и даже натуральной кожей. Новая «одежда» авто всегда выглядит дорого и престижно. Так или иначе, все автолюбители приобретают дополнительные аксессуары, которые носят практический и/или декоративный характер. Самыми популярными из них считаются:

  • новые защитные чехлы для кресел;
  • оригинальные цветные коврики в салон и багажное отделение;
  • декоративные накладки на ручки настройки приборов;
  • чехол на рычаг КПП;
  • подстаканники с функцией охлаждения и подогрева.

Делаем привлекательный экстерьер

Ни для кого не секрет, что над внешним видом седана работали специалисты из Южной Кореи. Одним автомобилистам нравится, как выглядит Акцент, они любят его за плавные, но в то же время четкие линии, другие же, напротив, считают автомобиль эдаким «уродцем».

Из-за того что Акцент доступен по цене, да и ходовые качества машины на высоте, его нередко приобретает молодежь. Но так как кровь у таких людей горяча, то им уж очень хочется внести нотки индивидуальности в Акцент. Поэтому тем, кого не очень прельщает внешний вид седана, рекомендуется начинать тюнинг с усовершенствования экстерьера (что из этого выходит, смотри на фото 1). Самое элементарное, что можно сделать, это:

  • установить аэродинамический обвес;
  • использовать другие бампера (некоторые умельцы ловко устанавливают на Акцент бампера от ВАЗ 2110, смотрится такой обвес эффектно);
  • заменить решетку радиатора;
  • нанести аэрографию;
  • использовать оригинальные диски для колес.

Установить обвес, поменять решетку и колесные диски вы сможете самостоятельно. А вот нанести аэрографию, если, конечно, пожелаете, придется у профессионалов.

Это интересно: Предохранители рено флюенс: где находятся, замена

Фильтр салона

Как ни странно, но машина продается без штатного фильтра салона. Тюнинг «Хендай Акцент», фото чего представлены в нашей статье, может включать в себя самостоятельную установку качественного фильтра. Его придется вам докупить отдельно и установить своими силами. В ходе выполнения таких работ, нужно делать все очень аккуратно, ведь крепежные элементы очень хрупкие. Обычный фильтр салона для Hyundai Accent монтируют в задней части бардачка, в вентиляционную систему. Менять фильтр нужно в среднем через 10 тысяч км пройденного пути. Но при поездках особенно на пыльных и грязных дорожных покрытиях, фильтр меняют через каждые 5 тысяч км.

Самостоятельное поднятие передней части

Для начала вам нужно приобрести две 2-сантиметровые проставки от ВАЗ и 6 удлиненных шпилек. Снимите штатные стойки и увеличьте диаметр отверстий в проставках при помощи сверла 12 мм. При помощи напильника придайте отверстиям овальную форму, чтобы они совпали с формой стоек. Периодически примеряйте проставку, иначе можно переусердствовать.

Вставьте под стандартные шпильки подходящую по размерам головку и выбейте их при помощи молотка. Установите шпильки подлиннее и насадите подготовленные проставки. Зафиксируйте все гайками и установите стойки.

Выполнить подобный тюнинг седана Хендай Акцент может любой желающий. Более серьезные изменения в конструкции доверьте профессионалам, так как это может сказаться на безопасности эксплуатации транспорта.

Новая решетка радиатора

Для проведения тюнига «Хендай Акцент», а именно передней части кузова, отлично подойдет универсальная решетка. Купить обновленный вариант можно в любом магазине автозапчастей. После приобретения декора, решетку следует аккуратно обрезать, при этом оставив по 20 мм по контуру в качестве запаса. После этого демонтируйте передний бампер Accent и заводскую решетку радиатора. Далее подготовленную ранее новую сетку прикрепите на место штатной детали. Закрепите верхние фиксаторы и проверьте решетку на устойчивость. Если все в порядке, то зажмите и нижнюю часть радиаторной декоративной сетки.

Тюнинг приборной доски Хендай Акцент

Многие автолюбители идут проторенной дорожкой и занимаются установкой на приборную доску неоновой подсветки. Некоторых такие внешние изменения не устраивают и они идут еще дальше, заменяя черные шкалы приборов на белые. Тем более, что для проведения такой работы совершенно не требуется привлечения специалистов, все можно сделать своими руками.

Для этого понадобятся: небольшие плоскогубцы, ножницы, две отвертки, двухсторонний скотч, фотобумага Lomond Satin с плотностью280г. Глянцевую бумагу в этом случае применять нельзя. Белые шкалы на приборы можно без проблем в натуральную величину найти в интернете. Вам останется только их распечатать на цветном принтере.

Снять приборную доску со своего места не составит большого труда, для этого опускаем рулевую колонку и выкручиваем два самореза, которые находятся сверху. Нижняя часть сидит на пистонах, поэтому стоит применить только небольшое усилие и панель выйдет из своего места. После этого остается только отсоединить два разъема и все остальные работы можно проводить дома, удобно устроившись за столом.

Стрелки снимаем с помощью отверток. Некоторые для этого применяют фен, но как показывает практика, после его применения могут появиться сколы, поэтому лучше всего снимать их в холодном состоянии.

Стрелка тахометра может выйти с иглой, но ничего страшного в этом нет. Вообще стрелки снимаются легко и так же легко ставятся на место.

На предоставленном фото непрозрачная часть(1), распечатка новой шкалы и стрелка(3), старая шкала(2), подложка шкалы(4), тахометр(5)

Непрозрачная часть к шкале прикрепляется к подложке двухсторонним скотчем. Клей применять не рекомендуется, так как могут образоваться волна, особенно при воздействии на бумагу повышенных температур.

Для изготовления непрозрачной части используем фотобумагу, имеющую 100% черную запечатку. Если найдете другой тонкий, черный и непрозрачный материал, то можно использовать его.

Сажаем все созданное на штатные винтики и собираем приборную панель. Калибровку стрелок будем производить непосредственно на автомобиле.

Прогревая машину, устанавливаем стрелку охлаждающей жидкости в среднее положение. Стрелку тахометра устанавливаем в положение холостых оборотов. При разгазовке стрелка может двигаться рывками или не двигаться вообще. Для этого стрелку снимаем и устанавливаем опять, проверяем, если что-то не так, то проделываем всю работу по новой.

Установка стрелки тахометра работа кропотливая, поэтому запаситесь терпением. Бензину в баке должно быть практически на нуле. Это условие правильной установки стрелки бензобака. Устанавливаем стрелку в нулевое положение. Вначале стрелка нанизывается в положение полбака, она постепенно доползет до верхнего или нижнего ограничителя, быстро ее снимаем и снова ставим на место.

Проделываем это до тех пор, пока она не станет убегать. После этого можно уверенно закреплять ее на «ноль». Стрелка спидометра устанавливается как придется и выезжаем замерять скорость. Для этого понадобится другой автомобиль. Запоминаем, насколько стрелка указывает неправильно скорость. Снимаем саму панель, затем прибор и на его задней части находим внутреннюю вращающуюся часть, с помощью отвертки поджимаем ее, чтобы она не крутилась вместе со стрелкой и вносим необходимые корректировки.

В результате проделанной работы у вас получиться вот такая элегантная и изысканная панель приборов.

Увеличение клиренса

«Акцент» нельзя назвать приземистой машиной. Дорожный просвет у автомобиля достаточно большой. Однако защита двигателя «съедает» большую его часть. Возместить клиренс можно с помощью монтажа газомаслянных амортизаторов. Помимо этого, такие стойки улучшат поведение машины на крутых поворотах, избавив ее от слишком больших заваливаний на бок.

Увеличение дорожного просвета становится возможным за счет крепления специальных проставок под стойки, которые перенимают у автомобилей ТагАЗ. Правда, их следует немного доработать, а именно – рассверлить имеющиеся отверстия 12-миллиметровым сверлом. Проставки приподнимают автомобиль, и защита перестает чиркать дорогу при преодолении каких-либо препятствий.

Улучшение характеристик двигателя

Блок управления после тюнинга двигателя «Хендай Акцент» специалисты советуют перепрошить. Они объясняют это тем, что Старая программа не даст на полную мощность показать внесенные улучшения. Но поручить чип-тюнинг лучше опытному механику, который сможет добиться повышения экономичности и динамики машины.

Контролируются современные двигатели только электроникой. Электронный блок управления содержит в себе специальную программу, которая задает поведение мотора при разных нагрузка. Так, передвинув пик крутящего момента в зону низких оборотов, можно значительно расширить рабочий диапазон «сердца» автомобиля.

Чип-тюнинг «Хендай Акцент» оказывает влияние также и на работу автоматической КПП (если у вас модель с «автоматом»). Вполне возможно сделать переключения передач более мягким и плавными. Процедура перепрошивки электронного блока управления выглядит следующим образом: к электронной части подключается ноутбук (или компьютер), на который установлена специальная программа. Далее, на экране появляются все электронные настройки двигателя вашего «железного коня», которые могут корректироваться. При отключении ноутбука «залитые» изменения обязательно сохраняются.

Стоимость апгрейда Hyundai Accent

Еще один жизненный вопрос – стоимость тюнинга «Хендай Акцент» своими руками. В одой статье нереально рассказать о всех возможных вариантах усовершенствования этого авто, однако, сколько это стоит примерно можно пояснить.

Например, комплексное усовершенствование двигателя Hyundai Accent стоит около 20-30 тысяч рублей. За шумоизоляцию салона машины придется заплатить около 20 тысяч рублей. Если сделать шумоизоляцию лишь некоторых элементов кузова, стоимость тюнинга будет гораздо меньше. Во многих магазинах автозапчастей можно найти действительно эксклюзивные бампера для авто, цена которых варьируется в пределах 5-8 тысяч рублей. Помните, что какой бы вы ни выбрали тюнинг «Хендай Акцент», фото которых представлены выше в статье, лучше изначально посоветоваться со специалистами или механиками, что значительно упростит работу.

Обновление экстерьера

Дизайн легкового автомобиля разработали специалисты из Южной Кореи. Некоторым автолюбителям нравится абсолютно все, но существуют и такие автомобилисты, которым не нравится ничего. Если дизайн кузова этого авто не соответствует вашим требованиям и пожеланиям, начните с модернизации экстерьера.

Среди наиболее простых решений можно выделить:

  • установка аэродинамического обвеса;
  • заказ качественной аэрографии;
  • замена решетки радиатора;
  • установка воздухозаборников на капоте;
  • замена бамперов.

Зачастую владельцы Хендай Акцент, подверженных тюнингу, устанавливают новые стильные колесные диски. Можно подобрать изделия на 15 или 16 дюймов.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]