Тюнинг салона автомобиля ВАЗ — 10 лучших вариантов


Не секрет, что отечественные автомобили более доступны по цене, да и лучше справляются с ездой по плохим дорогам. Однако привлекательная стоимость достигается за счет урезания некоторой функциональности, комфорта в салоне и простоты дизайна, лишенного изысков. Всю внутреннюю отделку можно назвать непримечательной и серой, не является исключением и ВАЗ 2114.

Но «народные умельцы» не раз доказали, что можно полностью преобразить эту машину, даже не обращаясь в мастерскую. Вы тоже сможете при желании сделать тюнинг салона ВАЗ 2114 своими руками, если примите во внимание советы, которые дают специалисты в данной области, и здраво оцените собственные силы.

Основные этапы работ

Изменение салона автомобиля, как правило, включает в себя несколько основных этапов, которые включают в себя:

  1. Демонтаж. На этом этапе следует извлечь элементы салона. При этом необходимо проявить максимальную аккуратность: какие-то заводские элементы потребуются в последующей работе, остальное можно продать.
  2. Звукоизоляция. Всем известно, что звуковая изоляция отечественных автомобилей зачастую отсутствует практически полностью. В связи с этим, при работе с ваз 2114 тюнинг салона должен обязательно включать в себя этап изоляции. Благодаря этому внутри станет и тише, и теплее в холодное время года.
  3. Модернизация приборной панели. Еще одним большим минусом автомобилей ваз 2114 является низкокачественная передняя панель: используемые материалы, плохо читаемый щиток приборов, непривлекательный внешний вид – все это говорит о необходимости модернизации и замены элементов.
  4. Обивка салона. Самая простая часть работ. На рынке имеется довольно большой выбор сидений на любой вкус, готовых боковых панелей, обивку также легко подобрать под свои потребности и желания. Следует отметить, что не стоит менять обивку родных сидений, поскольку их качество вряд ли позволит с достоинством перенести эту процедуру и служить дальше. Лучше произвести полную замену на уже готовые элементы.

Перечисленные этапы являются основными. Теперь можно остановиться на каждом подробнее.

Интеграция бортового компьютера

В стандартных комплектациях модели ВАЗ снабжаются гнездами, предназначенными для бортовых (также называются маршрутными) компьютеров. С помощью этой электроники водитель сможет получать данные о топливном расходе, параметрах работы электросети, режиме движения и другую информацию. Очень важно подобрать модель бортового компьютера, с помощью которого будет выполняться тюнинг ВАЗ 2114. Фото, размещенное ниже, например, демонстрирует и элементы диагностической функции электронной системы.

В таких случаях дополнительно может потребоваться и установка специальных датчиков. Как правило, интеграция компьютерного блока не доставляет особых проблем, главное — изначально выбрать устройство, совмещаемое с характеристиками модели.

Демонтаж салона

Мало кто задумывается над качеством работ во время демонтажа. Но этот этап может сильно повлиять на дальнейшие работы, поэтому выполнить его желательно максимально профессионально.

Прежде чем приступить к первому подготовительному этапу, важно учесть следующие моменты:

  1. Оценка объема последующих работ. При полной переделке салона наилучшим решением будет избавление от всех элементов, вплоть до голого кузова. Это позволит произвести подготовку автомобиля наиболее тщательно к последующей модернизации.
  2. Планирование демонтажных работ поэтапно. Даже в малопривлекательном старом салоне часть элементов может быть использована повторно. Поэтому демонтаж следует производить особенно аккуратно, разделив весь объем работ на отдельные этапы: снятие обшивки, приборной панели и так далее. Подробное описание по порядку демонтажа можно найти в руководстве по эксплуатации, прилагающемуся к автомобилю.
  3. Прежде чем начать какие-либо работы по демонтажу, необходимо отключить аккумулятор.
  4. При демонтаже лучше сразу нумеровать детали, чтобы избежать последующих проблем при сборке.
  5. Отдельное внимание проводке. Даже незначительные повреждения могут привести к полной замене электрики в автомобиле. Соединительные участки проводки несут в себе большую опасность, поэтому их необходимо избегать и производить комплексную замену при обрывах.
  6. Оголенные металлические поверхности очищают от остатков грязи, обезжиривают.

Это только рекомендации, но их соблюдение будет совсем не лишним при выполнении демонтажных работ ваз 2114 тюнинг салона своими руками.

Установка электропривода замка багажника

Повысить удобство эксплуатации машины можно и за счет установки электропривода в багажное отделение. Нередко встречаются ситуации, когда багажник должен быть открыт при работающем моторе. Например, когда двигатель прогревается и, чтобы не терять времени, водитель решает загрузить вещи в машину. Дистанционное управление крышкой давно получило распространение, и сегодня такой тюнинг 2114 своими руками можно осуществить тремя способами:

  • Посредством замены замка багажника на такой же от «десятки». При этом необходимо также обеспечить его электроприводом дверного замка.
  • Путем подключения к заводскому замку электропривода от дверного замка.
  • Использовать специальный комплект электропривода, рассчитанного на установку в крышку багажного отсека.

В зависимости от использованной системы нужно будет пересмотреть и подход к эксплуатации ключей с сигнализацией и кнопками управления замками. В целом же установка электроприводов дает весомое преимущество в виде экономии времени.

Шумоизоляция ваз 2114

Отечественный автопром чаще всего отличается тем, что салон довольно шумный во время движения, а в холодное время года не сохраняет тепло. Изоляцию автомобиля сложно назвать продуманной, практически отсутствует.

Важно отметить, что звукоизоляция не должна быть частичной, толку от этого будет мало. Помимо салона нужно проработать также двери, багажник, переднюю панель и моторный щит.

Монтажные работы 2114 тюнинг салона включают в себя следующее:

  1. Первым слоем наносится Визомат МП. Им покрывают все поверхности в багажнике, обклеивают пол, потолок, двери. Материал подразумевает нагрев феном и последующее удаление защитной пленки, после чего его раскатывают валиком. Все эти работы должны производиться максимально быстро, поэтому сложные формы вырезаются заранее. В процессе наклеивания важно следить за тем, чтобы между кусками не было щелей, пузырей также быть не должно. От того, насколько качественно выполнен этот этап, напрямую зависит конечная изоляция.
  2. Следующий слой – вибродемпфера. Этот материал призван поглотить вибрацию от резонанса колес и кузова при движении. Также он служит в качестве теплоизоляции, который поможет сохранить тепло в холодное время года, а в жаркую погоду предотвратит попадание теплого воздуха внутрь. Лучше всего, когда куски в работе используются цельные. Но это идеальный вариант, а при выполнении работ в одиночку, это практически не достижимо. Если используются отдельные куски, соединение производится с нахлестом в 20 сантиметров. Также необходимо помнить, что всевозможные люки, технологические отверстия, вентиляционные решетки остаются открытыми, их стоит обходить при оклеивании. Это необходимо для поддержания микроклимата, обеспечения движения воздуха, предотвращения образования плесени. Одновременно с этим покрываемая вибропоглощающим материалом площадь должна быть максимально возможной.
  3. Третий слой ваз 2114 тюнинг салона ваз – это Акцент толщиной в 15 сантиметров.
  4. Далее наклеивается Сплэн, который также выполняет тепло- и шумоизоляционную функции.

После проделанных изменений салон станет намного комфортнее.

Корректоры фар

В настоящее время многие автовладельцы хотят провести тюнинг фар, после которого угол наклона световых пучков будет изменяться. Как правило, в корректоры входят основные цилиндры, зафиксированные на панели приборов, а также рабочие детали, устанавливаемые на их корпусах. Соединить такие компоненты удается с помощью трубки, заполненной специальной жидкостью, которая имеет пониженный уровень температуры замерзания.

Внутренняя отделка салона

После завершения работ по звуковой и теплоизоляции можно приступать к внутреннему оформлению, заняться дизайном.

Для этого можно пойти разными путями:

  1. Новая обшивка. Можно оставить и старую, но она вряд ли будет удовлетворять как эстетически, так и функционально. Наиболее бюджетным вариантом будет найти подходящие панели лучшего качества от других автомобильных марок. Можно полностью переобшить качественным материалом, натянув полотно на внутренние панели. Самостоятельно это будет сделать сложно, а заказывать профессиональную перетяжку дорого – все зависит от имеющегося бюджета.
  2. Самый простой и относительно доступный способ изменить салон практически до неузнаваемости – это установить новые сидения. В продаже доступны комфортные сидения спортивного типа, крепление которых совместимо с ваз 2114. Они могут быть довольно дорогими, но результат того стоит. Возможен также вариант с заменой на понравившиеся сидения от другого автомобиля, но нужно быть готовым к тому, что крепления не подойдут, вплоть до того, что потребуется их полная замена. В этом случае работы производятся до того, как приступить к изоляции.
  3. Передняя панель всегда на виду и под рукой. Поэтому особенно хочется, чтобы у нее был приятный взгляду и наощупь материал, плавные привлекательные формы. При этом необходимо понимать, что в случае ее замены потребуются работы с проводкой – провода лучше заранее пометить и объединить , чтобы избежать сложности при подключении.
  4. Занимаясь заменой передней панели, имеет смысл также внести изменения и в приборный щиток, в медиасистему, в акустическую систему автомобиля. Однако этим вопросом непременно должен заниматься профессионал.
  5. Мелкие детали. Ручка коробки передач, клавиши центральной панели, ручки на дверях – любая мелочь способна привнести неповторимый шик в дизайн.
  6. Подсветка активно набирает популярность. Недорогие светодиодные ленты, точечный свет, имитирующий звездное небо – все ограничивается только фантазией и возможностями.

Что такое тюнинг?


Установка накладки на бампер ВАЗ 2114

Под понятием «тюнинг» подразумевается улучшение первичных характеристик транспортного средства. ВАЗ 2114 является обновленной версией классической «девятки». А сама модель пользуется огромнейшим спросом у любителей отечественного автопрома во многом благодаря доработкам, внесенным в конструкцию «Самары» второй модели. Но как и в любом отечественном «железном коне», в этих машинах присутствует множество недостатков. Из-за чего большинство современных автомобилистов вынуждены вносить в оригинальную конструкцию авто доработки. Благодаря им улучшается как функционал транспортного средства, так и его комфорт.

Дизайнерское преображение салона

После доработки, а точнее полной замены звукоизоляции, можно провести работы по изменению дизайна салона. Подобные работы могут привести к различным затратам – все зависит от конечного результата. Можно выделить несколько путей изменения салона:

  • Использование новой обшивки. Оригинальный материал, которым проводят отделку рассматриваемого автомобиля, грубо говоря, не обладает привлекательными эксплуатационными качествами. ВАЗ 2114 тюнинг салона с полной заменой обшивки потолка, боковых панелей и пола обойдется достаточно дорого, но можно попробовать найти более качественные панели от других автомобилей. Самостоятельно натянуть полотно достаточно сложно, но все же возможно.
  • Довольно простым способом видоизменить салон можно назвать установку новых сидений. В последнее время в продаже можно встретить спортивные сидения с боковой поддержкой, которые по креплению будут подходить к рассматриваемому автомобилю. Их стоимость довольно велика, но и результат впечатлит. Также можно подобрать сидения из других автомобилей, но в этом случае могут возникнуть трудности с подгонкой крепления. Если предусмотрена установка новых сидений и создание для них отдельного крепления, то эту работу следует проводить до изоляции кузова.
  • Ничто не бросает на себя внимание как передняя панель транспортного средства: материал, форма, центральная торпеда, установленный проигрыватель. При полном изменении салона автомобиля без демонтажа передней панели и ее изменения практически не обойтись. Однако здесь есть несколько трудностей: старую видоизменить достаточно сложно, но новую подобрать под свой автомобиль тоже не просто. Работы по изменению передней панели сложны также тем, что связаны с электропроводкой. Для того чтобы во время сборки не возникло трудностей с подключением проводки следует отдельные провода объединить в группы и пометить. Некоторые умельцы проводят изменение центральной торпеды, что зачастую выражено созданием большого посадочного места под мультимедийную систему. Отметим, что в продаже есть довольно много подобных систем, которые имеют относительно невысокую стоимость, но при этом приличный функционал. Производство китайское, качество среднее, но качественные мультимедийные системы могут обойтись в несколько сотен.
  • Еще одним довольно простым способом видоизменения салона можно назвать доработку щитка приборов. Я не удивлён что ты до сих пор не играешь на покер дом, мало кто может тут продержатся, поскольку столько денег мало кто выдержит тем-более внезапно, да именно в этом проблема, люди тут можно сказать слишком много зарабатывают pokerdom official org не знаю почему именно в онлайн покере покердом, но именно тут зарабатываются огромные бабки, все мои знакомые здесь зарабатывают да и я тоже по этому не буду даже думать о других сайтах и вам тоже буду рекомендовать только этот, если играть в покер то только покердом Это изменение можно провести самостоятельно: наклеить новую шкалу, создать оригинальную подсветку и так далее. Работа не займет много времени, обойдется недорого, но изменения будут существенными. Некоторые умельцы проводят установку щитка приборов с других автомобилей, но здесь достаточно важно подобрать наиболее подходящий вариант исполнения.
  • Изменению может подвергнуться и такие небольшие детали салона, как ручка переключение передач, ручки для открытия дверей, клавиши на центральной панели и многие другие элементы. Каждая мелочь может существенно изменить дизайн салона, если правильно ее подобрать.
  • В последнее время большой популярностью пользуется подсветка салона. Ее можно выполнить при использовании специальных диодных лент, который стоят недорого и служат достаточно долго. Цвет диодной ленты может быть самый различный, крепить ее можно для подсветки центральной панели, пола и других элементов автомобиля.
  • Большая часть автовладельцев любит слушать музыку в автомобиле. Для того чтобы она была качественная не достаточно провести установку хорошей магнитолы. Доработке акустики автомобиля отводят особое внимание: устанавливаются новые динамики, сабвуфер, усилитель. При этом качество магнитолы или мультимедийной системы должно соответствовать качеству акустики, так как в противном случае вложение денег будет напрасным и существенных изменений не будет.

Вышеприведенная информация отражает то, как следует провести ВАЗ 2114 тюнинг салона. Только при комплексном подходе можно добиться хорошо результата. Примером можно назвать то, что без хорошей звукоизоляции установленная акустика не будет приносить должного наслаждения. Это связано с постоянно появляющимся шумом. Меломаны предпочитают слушать музыку на средней громкости, уделяя трепетное внимание качеству звука.

В заключение отметим, что полное преображение салона автомобиля займет достаточно много времени. При этом транспортное средство будет в разобранном состоянии, то есть на этот момент его нельзя будет использовать. Для комплексного изменения автомобиля следует разбираться во многих вещах, особые проблемы, как правило, вызывает электрика.

Замена обшивки салона

ВАЗ 2114 имеет заводские вставки из ДВП на дверях, которые покрыты довольно простой тканью. Следовательно, с нее и стоит начать. Для этого делаем замеры и закупаемся более современной тканью, экокожей, винилскожей или натуральной кожей. Это может быть базовый цвет, который подчеркнет деловой стиль владельца, или сочетание двух (главное – не больше) оттенков для поддержания спортивного стиля авто. Думаю, если вы занялись тюнингом, то клей и строительный степлер у вас в гараже точно найдется. После того как аккуратно сняли деревянные вставки, при помощи этих инструментов и заменяем фабричную обивку на свою собственную.

Важно: при выкройке учтите наличие деталей и отверстий, с кроем которых многие ошибаются.

Затем из того же материала создаем чехлы для солнцезащитных козырьков: снимаем козырьки, распарываем полиэтилен, делаем замеры на новой ткани с запасом, обрезаем выкройку и формируем чехол, а затем сшиваем внутренним швом. Готовый чехол натягиваем на козырек при помощи металлической линейки, заполняем пустоту поролоном и намертво зашиваем.

Для того чтобы поменять обшивку крыши, необходимо ее снять, сорвать старый материал, сделать выкройку нового, проложить поролон между ДВП плитой и кузовом и закрепить обивку при помощи жидких гвоздей или того же монтажного клея.

Перетяжка сидений аналогична. Однако она необходима, только если вы оставляете старые сидения.

Магнитола

Расширить мультимедийную возможность авто можно при помощи еще одной электронной системы, это магнитолы. Многие головные устройства снабжены радиоприемником, а также способны считывать диски. Здесь самое главное убедиться в наличии возможности устанавливать звуковые модели. В »Самаре 2» имеются специальные ниши, позволяющие применять заводскую модель или современную, которая может функционировать вместе с внешними устройствами. В наборах для подключения есть все необходимые крепежные элементы, проводки и дополнительная гарнитура. Таким образом, установку удается завершить всего за полчаса.

Рейтинг
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]