Особенности фар на ВАЗ 2106 и схемы подключения передних и задних фонарей


Автомобиль ВАЗ 2106 был разработан на базе первой люксовой модели Волжского автомобильного завода ВАЗ 2103 в середине 70-х годов прошлого века. Визуально эти машины очень похожи. Внешне ВАЗ 2106 отличается от «тройки» только отсутствием хрома в отделке кузова, более современными бамперами и измененным дизайном задних фонарей.

Задние фонари на ВАЗ 2106 были разработаны советским конструктором Владимиром Эрастовичем Степановым. Они выглядели более современно, чем архаичные фары ВАЗ 2103. В целом отечественные автомобилисты очень полюбили «шестерку» во многом благодаря ее приборам освещения, делавшим этот автомобиль немного похожим на классические седаны западногерманского автомобильного концерна BMW.

Многие молодые автолюбители покупают ВАЗ 2106 только для того, чтобы произвести глубокий тюнинг этого автомобиля. Тюнинг задней фары на автомобиле ВАЗ 2106 в основном заключается в замене обычных лампочек освещения светодиодными платами. Собрать светодиодные платы можно и своими руками, без помощи специалистов. Для этого достаточно иметь паяльник и базовые знания из школьного курса физики.

Какие фары используются на ВАЗ 2106

Головная оптика на ВАЗ 2106 представляет собой блок, в котором расположены две фары: дальний свет и ближний. Лампочка ближнего света установлена ближе к краю кузова. Элементы имеют раздельное подключение и переключаются механически через кнопку или рычаг в салоне. Штатно для Жигулей использовались галогеновые лампы с цоколем Н4 на 12 Вольт, мощностью 60/55 Вт.

Галогеновые лампы остаются самыми востребованными и сегодня, многие при замене используют современные образцы оптики от Бош или Осрам. Следует учитывать, что согласно правилам эксплуатации освещения для ВАЗ 2106 в фары можно устанавливать только галогеновые лампы.

Биксенон

Многие водители решаются на замену штатных галогеновых ламп на современные биксеноны. Главное отличие стандартной ксеноновой от биксеноновой лампы в том, что биксенон используется для дальнего и ближнего света, меняя яркость и длину светового потока в зависимости от угла наклона защитной шторки в блоке фары.

При монтаже ксеноновой лампы потребуется переоборудовать корпус фары и установить блок розжига. Принцип работы основан на свечении газовой смеси после поступления высокочастотного импульса, в конструкции нет стандартной нити накаливания.

Ксеноновые лампы более практичны в сравнении с галогенными, имеют увеличенный на 200 % срок эксплуатации, дают ровный белый свет, приближенный к дневному, термоустойчивы.

Тюнинг предполагает замену как всех четырех ламп головного освещения, таки и установку двух комплектов. По уровню освещения две биксеноновых фары обеспечивают весь спектр освещения автомобиля. Рассеиватель покрывают хром-краской.

Светодиодные лампы

Как альтернативу ксенону используют светодиодные блоки. Для комплектации ВАЗ самыми востребованными считаются комплекты Sho-Me G1.2 H4 30W. В корпус фары монтируются по три блока светодиодов, которые обеспечивают головное освещение. Преимущество светодиодных фар в сравнении со штатной оптикой:

  • элементы виброустойчивы;
  • для каждого блока установлена влагозащита;
  • на 50 % дешевле, чем ксеноновые лампы;

Главным преимуществом светодиодного освещения перед ксеноновым остается качество. Луч дальнего света не ослепляет водителей встречного транспорта, легко корректируется. Из недостатков светодиодов отмечают высокое энергопотребление.

Примеры Установки

Лидерами по установке являются отечественные автомобили ВАЗ 2114, ВАЗ 2110, Priora. Среди иномарок-BMW, Mazda 3, BMW E39, Ford Focus.

Активно устанавливают на автомобили, скутеры, мотоциклы, квадроциклы. ..

ВАЗ 2114

Среди отечественных автомобилей второе место по популярности занимают ангельские глазки на ВАЗ 2114, первое место делят Приоры и ВАЗ 2106, которые имеют круглую форму отражателей.

ВАЗ 2110

Калина ВАЗ

Mazda 3, 6 Mazda 3, 6

Среди импортных автомобилей популярны angel eyes для Mazda 3, Mazda 3. Особенно шикарно они смотрятся на Mazda 6, у которой в каждой фаре по 4 круга. Интересно будут смотреться кольца RGB LED. Которые дополнят габариты и поворотник.

Priora VAZ 2170

Самый популярный вариант в России-ангельские глазки на Приоре.

Форма фар хорошо подходит для такой настройки. Отражатели имеют круглую форму.

Ford Focus, Kuga

Имея желание и не такие дорогие материалы. Вы можете сделать Это справедливо для всех машин с круглой оптикой. В случае ВАЗов это в первую очередь относится к 2101, 2102, 2103 и 2106.

Для изготовления Обычно они используют стержни от жалюзи. Только нам нужно не полые внутри (то есть не трубочки) и не граненые. Длинный-окружность вашей оптики немного больше. Для ВАЗ 2103 и 2106 с головкой хватит 4 штук длиной 45 см. Вам также понадобится термостойкий герметик для фар, 4 желтые лампочки (Если размеры и повороты прозрачные, если оранжевые — обычные тоже подойдут), 8 диодов и 4 сопротивления по 2 ком.

Ну, скорее всего 4 новых стакана старые целые вам не подобрать …

Чтобы согнуть палочки в кольцо, нужно что-то круглое. Обычно используют все круглое, что попадается под руку. Для маленьких фар ВАЗ 2103 и 2106 имеет почти идеальный круг для банки кофе Nescafe. Которая составляет 200 граммов или 125 чашек. Кто что измеряет

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]